Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1309
Tischdenkmal
Höhe (inkl. dem zusätzlichen, quadratischen Holzsockel): 43 cm.
Ende 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 300 - 500
Prix de catalogue€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
In Form der Berliner Siegessäule, die im Großen Tiergarten Berlin zwischen 1864 bis 1873 als Nationaldenkmal der Einigungskriege nach einem Entwurf von Heinrich Strack erbaut wurde. Entsprechend dem originalen Vorbild auf vierseitigem Sockel, die dreifach gegliederte, kannelierte Säule erhebt sich über einem rundtempelartigen Aufbau, Bekrönung durch die Nike, die Siegesgöttin, errichtet nach dem Sieg Preußens im deutsch-dänischen Krieg 1864, dem Krieg gegen Österreich und Bayern 1866 sowie dem deutsch-französischen Krieg 1870/ 71. Das Tischdenkmal in Metallguss, ebonisiert und teilvergoldet, mit Reliefs im Sockel. Die Hand mit Siegeskranz sowie der Stab der Nike fehlen. (952235)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living