Aste Hampel Living
1298
Bronzemörser
Höhe: 10 cm.
Durchmesser: 14 cm.
Nordindien/ Afghanistan, 14./ 15. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 350 - 400
Prezzo del catalogo€ 350 - 400
$ 378 - 432
£ 315 - 360
元 2,737 - 3,128
₽ 34,821 - 39,796
Zylindrische Wandung mit ausgestelltem Fußring und flach umziehendem Lippenrand, beides mit Flechtbandornamentik ziseliert. An der Wandung breites, umziehendes Band mit Pseudokalligrafie, dazwischen Rundmedaillons mit Darstellung von "Hamsa"-Gänsen, die in Indien als das Reittier des Brahma verstanden werden. Darunter weitere sechs spitzblattförmige Medaillons. Stark kupferhaltiger Bronzeguss mit schöner, glänzender Alterspatina. (9512411)