Ricerca Georg Anton Rasmussen nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 13 dicembre 2013
Siete interessati alle opere di Georg Anton Rasmussen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Georg Anton Rasmussen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1198
Georg Anton Rasmussen,
1842 Stavangen – 1914 Berlin
FJORDLANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
65 x 105 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1890".
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Tiefer Blick in einen skandinavischen Fjord wie er für den Künstler charakteristisch ist. Die seitlich hoch aufragenden Berge stürzen steil in die ruhige Wasserfläche, in der sie sich verschwommen spiegeln und auf der ein Boot, in der Ferne ein kleiner Dampfer sowie einzelne Möwen zu sehen sind. Das kleine Boot und der winzige Dampfer bilden einen starken Kontrast zu den Berghängen und betonen die Dramatik der Landschaft. Lockerer, sicherer Malduktus. (950551)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Georg Anton Rasmussen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Georg Anton Rasmussen?
Volete vendere un′opera di Georg Anton Rasmussen?