Ricerca Auguste Bourotte nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 13 dicembre 2013
Siete interessati alle opere di Auguste Bourotte?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Auguste Bourotte verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1167
Auguste Bourotte,
1853 Brüssel – 1943 Watermael-Boitsfort
APRIL IN VENEDIG Öl auf Mahagoniplatte.
25 x 35 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet und verso datiert "Venise Avril 1884".
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Der Betrachter befindet sich zusammen mit einer jungen Dame in einer venezianischen Gondel, die von einem Gondoliere vorangetrieben wird. Aus diesem sehr intimen Raum schweift der Blick über den Canal Grande in Richtung Punta della Dogana. Hinter den angedeuteten Reihen der Palazzi, die rechts durch den flachen Palastbau des späteren Guggenheim-Museums eingeleitet wird, sind die Kuppeln von Santa Maria della Salute zu sehen. Links deuten einige weiß-blau gestrichene Pfeiler die Anlegestelle eines weiteren Palazzos an. Weitere Gondeln und Boote auf dem Kanal. Sicherer, impressionistischer Duktus. (950472)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Auguste Bourotte viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Auguste Bourotte?
Volete vendere un′opera di Auguste Bourotte?