Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Mathias Schmid?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Mathias Schmid verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1139
Mathias Schmid,
1835 See im Paznauner Tal – 1923 München
Schüler der Münchner Akademie bei Piloty. Wirkte nach dem Beispiel von Franz Defregger v.a. im Genrefach speziell zu Bildern aus dem Tiroler Volksleben. Seine Gemälde sind jedoch weit mehr als Defregger auch der realistischen Seite der damaligen Zeit zugewandt.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
JUNGES MÄDCHEN AN EINEM ANDACHTSBILD IN DER FELSWAND Öl auf Leinwand.
13 x 85 cm.
Das Gemälde steht sicher im Zusammenhang mit dem 1923 entstandenen Gemälde "Verstiegene Edelrauten-Sucherin", das in ähnlichem Format geschaffen ist. Dargestellt ist ein junges Dirndl in weißer Bluse mit schwarzem Rock, rotem Wams und blauer Schürze, das auf dem steilem Grad eines Felsens steht und in den Wolkenhimmel blickt. In einigen Partien nicht völlig ausgeführt bzw. mit belassenen Vorzeichnungslinien, deshalb unsigniert. (950884)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Mathias Schmid viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Mathias Schmid?
Volete vendere un′opera di Mathias Schmid?