Ricerca nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 13 dicembre 2013
1129
Cavaliere Ippolito Caffi,
1809 Belluno – 1866 Lissa
VEDUTE DER ENGELSBURG IN ROM Aquarell auf Karton.
27 x 37,3 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert "Caffi dip(inxit) a Roma 1837".
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Meisterlich ausgeführtes Blatt mit Blick über den Tiber zur Engelsbrücke und Engelsburg am gegenüberliegenden, rechten Ufer. Weit hinter der Brücke ist ebenfalls der Petersdom zu erblicken. Am linken Flußufer ragen in stark perspektivischer Verkürzung gezeigte Gebäude in den Himmel. Ein Mann steht am Ufer und beobachtet einen Nachen mit drei Männern, der von einer Person über den Tiber gezogen wird. Die Sonne scheint bereits tiefer am Himmel zu stehen und beleuchtet die Gebäude von links. (950008)