Aste Dipinti XIX - XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Ippolito Caffi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ippolito Caffi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1125
Cavaliere Ippolito Caffi,
1809 Belluno – 1866 Lissa, zug.
DAS PANTHEON IN ROM Öl auf Papier auf Leinwand aufgelegt.
23,1 x 30,1 cm.
Verso einige Aufkleber namhafter, europäischer Galerien (Tefaf Maastricht).
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Blick auf die Piazza mit dem Bernini-Obeliskenbrunnen und dem dahinter stehenden Pantheon. Der Platz belebt durch reiche Figurenstaffage mit flanierenden Damen, Reitern an der Pferdetränke sowie einer höfischen Kutsche mit uniformierten Bediensteten. Die Platzsituation im warmen Spätlicht unter blauem Wolkenhimmel wiedergegeben. (950004)
Cavaliere Ippolito Caffi,
1809 Belluno - 1866 Lissa, attributed
The Pantheon in Rome
Oil on paper laid down on canvas.
23.1 x 30.1 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ippolito Caffi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Ippolito Caffi?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Ippolito Caffi?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living