Aste Arte asiatica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1094
Tsagli-Miniatur
Rahmenmaß: 10 x 8,4 cm.
Tibet, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.200 - 3.600
Prezzo del catalogo€ 3.200 - 3.600
$ 3,456 - 3,888
£ 2,880 - 3,240
元 25,024 - 28,152
₽ 318,368 - 358,164
Dargestellt ist Dakini, die göttliche Himmelstänzerin, die Seelen in den Himmel geleitet, im kosmischen Tanz. Die blaue Hautfärbung lässt darauf schließen, dass es sich um die in Tibet beheimatete Buddha-Dakini handelt. Diese verleiht Langlebigkeit und ermöglicht die Wiedergeburt im Dakini-Paradis. Umgeben ist sie von sechs weiteren Göttern, die auf Lotusthronen in einer Paradieslandschaft dargestellt sind. Miniatur mit Goldhöhungen auf Stoff in Silberrahmen. (950803)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living