Auction Asian Art
1089
Deckelbecher aus Elfenbein
Höhe: 24 cm.
China, Anfang 20. Jahrhundert.
Catalogue price € 3.800 - 4.200
Catalogue price€ 3.800 - 4.200
$ 4,104 - 4,536
£ 3,420 - 3,780
元 29,716 - 32,844
₽ 378,062 - 417,858
Elfenbein, partiell gefasst. In flachem Relief ist auf dem Gefäßkörper, der der leichten natürlichen Biegung des Zahnes folgt, ein rasender Elefant zu sehen, der einen Tigerangriff abwehrt. Er ist dabei, einen Tiger unter seinem Vorderlauf zu zermalmen und richtet seine Bewegung gegen die beiden anderen Tiger, die ihn zu attackieren drohen. Ein Wolkenband umläuft den oberen Rand. Der Deckel ist mit einem weiteren Tiger zum Sprung bereit beschnitzt. Deckel und Boden jeweils mit einer ovalen Durchbrechung, die mit Bambusblättern verziert ist. Fassung min. berieben. (9505741)
further catalogues Furniture & Interior | Clocks | Silver, glass, ivory, porcelain | Russian Art | Library | Modern Art | 16th - 18th Century Paintings | Sculpture and Works of Art | Folk Art and Ceramics | Maiolica | Asian Art | 19th - 20th Century Paintings | Jewellery | Hampel Living