Aste Maiolica
1033
Große Majolika-Platte mit antiker Schlachtendarstellung
Durchmesser: 47,6 cm.
Italien, Castelli, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Die Platte gemuldet und mit schmaler Fahne. Im Zentrum des Spiegels ein behelmter Reiter mit Lorbeerkranz und Schwert gegen Krieger kämpfend, auf der Fahne figürliche Groteskendekoration. Die Fahne dekoriert mit Grotesken. Die Bemalung in Blau, Gelb, Grün, Ocker, Rot und Schwarz vor weißem Fond. Am Rand und in der Glasur rest., punktförmige Glasurbrandfehler unterseitig. (951521)