Ricerca majolika nell’asta
Maiolica
venerdì, 13 dicembre 2013
994
Majolika-Teller
Durchmesser: 25 cm.
Höhe: 5,7 cm.
Faenza, 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Der Teller tief gemuldet und mit schmaler Fahne, kleinem Fußring und leicht verdickter Lippe. Das geometrische Dekor zeigt im Spiegel ein Netzmuster, gefolgt von konzentrischen Kreisen an der Wandung. Die Fahne zieren Girlanden in sanften Schwüngen. Die Bemalung in Blau, Grün, Gelb und Ocker vor cremefarbenem Fond. Glasurabrieb an den Rändern, Bruchrest. und kleine Glasurbrandfehler. (9503328)