Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
879
Großes Steinrelief mit Darstellung des Apollos neben der Muse Polyhymnia
Höhe: 98 cm.
Breite: 76 cm.
Tiefe: 12 cm.
Provinzialrömisch, 3./ 4. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Möglicherweise ehemals Grabrelief für einen römischen Künstler. Heller, marmorartiger, jedoch poröser Stein. An der linken Seite mit erhaltener Rahmung, die das Hochrelief in der Vertiefung herausgearbeitet zur Wirkung bringt. Rechts an der Kontur der weiblichen Gestalt fragmentiert. Der Untersockel sowie Reste des Oberteils noch gut erhalten. Die Darstellung zeigt links den Musengott Apollo mit einem rohrförmigen Zepter, der Kopf hinterfangen von einer Sonnenscheibe steht im Kontrapost mit erhobenem, rechtem Arm. Rechts die im Chiton gekleidete Muse Polyhymnia mit einem Musikinstrument, dem antiken Sistrum, einer Bronzerassel. Das Kleid an der Brust zusammengeführt mit fein gearbeitetem Faltenwurf. Die Füße mit Sandalen bekleidet. Die Gesichter weitgehend abgeschlagen. (952345)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living