Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
805
Schnitzfigur einer Schutzmantelmadonna mit dem Jesuskind und zwei um Schutz flehenden Kindern
Höhe: 75 cm.
Breite: 43 cm.
Tiefe: 30 cm.
Ende 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Die Madonna aufrecht auf einem geschnitzten Thron sitzend, dessen Lehne rechteckig hochzieht, durch die Fassung als lederbezogen vorgestellt, mit großen Ziernägeln. Die Körperhaltung gerade aufgerichtet, die Knie in Verkürzung wiedergegeben und parallel gestellt, bedeckt vom blauen Manteltuch unter dem im unteren Teil der rote Mantel hervortritt. Das Kind im linken Arm trägt einen glockenförmigen, in Rot gefassten Mantel sowie eine ebenfalls glockenförmige Haube, beides mit kräftigen, mehrfachen Perlsaumdekorationen eingefasst. Das Händchen tritt aus der Mantelglocke hervor und trägt ein Kreuz, die Füßchen sind unterhalb des Mantels zu erkennen. In ähnlicher Weise ist die Perlenband-Dekoration auch um das Gesicht der Maria geführt, darüber eine Blätterkrone. Ferner entsprechender Perlbehang über die Brust ziehend. In der rechten Hand der Maria eine stilisierte weiße Lilie. Die knienden Kinder zu Füßen der Maria erheben bittend die Ärmchen, den Oberkörper nackt, die Lendentücher rot gefasst und weiß gestreift. (952013)
Wood carving of the Virgin of Mercy with the Christ Child and two children seeking protection
Height: 75 cm.
End of the 16th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living