Ricerca Anton Faistenberger nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 12 dicembre 2013
Siete interessati alle opere di Anton Faistenberger?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Anton Faistenberger verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
787
Anton Faistenberger,
1663 Salzburg – 1708 Wien, zug./ Art des
SÜDLICHE IDEALLANDSCHAFT MIT STAFFAGEFIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
42,5 x 52,5 cm.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Blick aus der Kavaliersperspektive über einen Wasserlauf hinweg in das nach rechts sich hinziehende, weite Tal, gesäumt von Bergzügen, zur Ferne hin reihen sich mehrere italienisch anmutende Gebäude in den kulissenhaft davorstehenden Baumwuchs. Im Vordergrund ein zum Wasserlauf herabziehender, steiniger Feldweg mit Hirten und Schafen, im Zentrum ein Reiter in Begleitung eines Hundes, die Beinkleider leuchtend rot, als farbiger Spannungspunkt im Bild. Rechts auf einer Wegerhöhung Rinder und Ziegen, am gegenüberliegenden Ufer ein Hirschpaar. Die Malerei zeigt - ganz in der Art von Faistenberger - einen regen Wechsel zwischen hellen und dunkleren Partien in der Landschaft. (951983)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Anton Faistenberger viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Anton Faistenberger?
Volete vendere un′opera di Anton Faistenberger?