Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
769
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
BILDNIS DES MALERS CARLO DOLCI Öl auf Leinwand.
58 x 43 cm.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Veränderte Portraitdarstellung nach dem Selbstportrait von Carlo Dolci (1616 - 1686), das sich in der Galerie der Uffizien in Florenz befindet. 1874 hat sich Carlo Dolci in der nämlichen Weise selbst portraitiert, jedoch im Original hält er ein weiteres, wohl aquarelliertes Blatt in der Hand, das ihn malend mit Brille vorstellt, mit Datierung "1674". (951443)