Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
755
Norditalienischer/ venezanischer Maler aus der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts
TEMPELGANG MARIENS Öl auf Leinwand.
51 x 66 cm.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Die Szene des Neuen Testaments vor dem Portikus einer Säulenanlage wiedergegeben, mit steil ansteigender Treppe, auf der die jugendliche Maria dem Hohepriester entgegenschreitet. Unter einem Vorhang im Hintergrund eine weitere Frau mit Personen und Kindern. Im Vordergrund rechts zwei Tempeldiener, links die Eltern der Maria in einem Türrahmen. Vorne mittig eine junge Mutter mit Kind. Die Bildidee der hohen Stufenanlage bei diesem Thema ist bereits von Tintoretto vorgebildet worden. (9514410)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living