Votre recherche Gérard de Lairesse dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 12 décembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gérard de Lairesse?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gérard de Lairesse vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
727
Gérard de Lairesse,
1641 – 1711, Umkreis/ Nachfolge
ANBETUNG DER HEILIGEN DREI KÖNIGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 83 cm.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
In nächtlicher Stimmung, die dicht gedrängten Personen von Fackel- und Kerzenlicht erhellt, Maria mit dem Kind sitzt rechts neben einer der Säulen eines antiken Giebel-Portikus, beleuchtet durch den Kerzenschein, den Josef am rechten Bildrand hinter seiner davor gehaltenen Hand hält. Das Kind neigt sich dem knienden König in Goldbrokat- Mantel zu, der sein Geschenk überreicht, der Turban mit Krone am Boden, dahinter die weiteren Könige in Begleitung von Knaben und Jünglingen. Die einzelnen Figuren äußerst lebendig aufgefasst, Körperausdruck und Physiognomien lebensnah dargestellt. (950421)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gérard de Lairesse sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gérard de Lairesse?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gérard de Lairesse?