Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Pietro da Cortona?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pietro da Cortona verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
686
Pietro da Cortona,
1596 – 1669
DER TRIUMPH DES KÖNIG DAVIDS Zeichnung in brauner Tusche/ Rötel mit erkennbaren Vorzeichnungen in Blei.
Richtmaß: 18 x 25 cm.
Am linken, unteren Bildrand schwer leserlich die Aufschrift "Roma.Viterbo", rechts unten Künstlerbezeichnung "Pietro da Cortona".
Im Passepartout verglast und gerahmt.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im Zentrum der Darstellung zwei junge Tiger, die das Haupt des Goliath an einer Stange zwischen mehreren Personen herbeiführen. Rechts in der Federführung kräftiger aufgetragen die nach links ins Zentrum hereintretende, jugendliche Gestalt des David mit übergroßem Schwert des Goliath, das er auf der Schulter trägt. Dahinter König Saul zu Pferde, links eine Gruppe Frauen mit Tamburin im Triumphzug singend. Leicht altersgebräuntes Papier mit entsprechenden Stockflecken. (950982)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pietro da Cortona viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pietro da Cortona?
Volete vendere un′opera di Pietro da Cortona?