Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Anthonie Palamedesz?
682
Anttoine Palamedesz,
1601 / 1673, Umkreis
FLANDRISCHER TANZ Öl auf Holz.
49 x 63,3 cm.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In einem Wohnraum des 17. Jahrhunderts rechts ein Kaminabzug, vor dem ein betuchter Tisch steht, an welchem es sich eine Personengruppe bequem gemacht hat, die teils musiziert, teils amoreusen Gesprächen zu folgen scheint. Am Tischende ein im Tanz begriffenes Paar mittleren Alters, das mit Abstand die eleganteste Kleidung aufweist und von einer nicht näher bestimmten Lichtquelle - wohl eines Fensters - direkt beleuchtet wird. Die Dame, gekleidet in einem aufwendigen goldenen Seidenkleid und hohem Spitzenkragen, hält die Rechte des sie begleitenden Mannes, dessen silbrige Kleidung mit den roten, weiten Stiefeln und der roten Schärpe kontrastiert. Im linken Hintergrund ein sich küssendes Paar vor einer Wand mit maritimem Gemälde. Links im Vordergrund ein Tisch mit an ihn gelehnten Streichinstrumenten. Besch. Rückseitige Sammlungsetiketten, -stempel und -aufschriften. (9500713)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete comprare un′opera di Anthonie Palamedesz?
Volete vendere un′opera di Anthonie Palamedesz?