Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Andries Daniels?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Andries Daniels verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
627
Andries Daniels, 1580 – 1640,
möglicherweise unter Beteiligung von Simon de Vos,
1603 - 1676, zug.
MARIA MIT DEM KIND IM BLUMENKRANZ Öl auf Holz. Parkettiert.
64,5 x 49 cm.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Der Blütenkranz vor dunklem, nahezu schwarzem Hintergrund, gebildet aus Frühlings- und Sommerblumen wie Rosen, Tulpen, weißen Lilien, Iris, Maiglöckchen und Butterblumen, dazwischen auch rote Johannisbeeren und Strauchblüten. Im Zentrum des Kranzes hochovales, durch feine Goldlinie eingefasstes Marienbildnis mit dem Jesuskind. Maria in Halbfigur nach links wiedergegeben, das Kind in ihrem rechten Arm mit nacktem Oberkörper nach rechts oben blickend. Der Blick der Maria mit halb geöffneten Augenlidern nachdenklich nach unten blickend. Das Haupt von Maria und Kind von einem goldfarbenen Strahlenkranz umzogen, seitlich Wolkengebilde. Die Rotfarbe des Kleides und das Blau des Mantels nimmt Bezug auf wesentliche farbige Elemente im umgebenden Blütenkranz. Das zentrale Gemälde ist bei Bildern dieses Typus häufig von einem Malerkollegen geschaffen worden, zuweilen aus dem Werkstattumkreis von Rubens oder eben wie hier möglicherweise von Simon de Vos. (9408316)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Andries Daniels viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Andries Daniels?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Andries Daniels?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living