Ricerca Nicolaes Berchem nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 12 dicembre 2013
Siete interessati alle opere di Nicolaes Berchem?
585
Nicolaes Berchem,
1620 – 1683, Umkreis
IDEALE KÜSTENLANDSCHAFT MIT STAFFAGEFIGUREN Öl auf Leinwand.
130 x 182 cm.
In einem prächtigen, vergoldeten Rahmen um 1860.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das großformatige Bild zeigt den Blick ans Ufer eines Gewässers mit rechts hochziehendem, großem Felsmassiv mit darauf stehenden Ruinen und Burganlagen. Im Vordergrund Hirten bei der Rast. Die Figurengruppe stark unter dem Einfluss von Nicolaes Berchem. Im Zentrum der Gruppe eine junge Magd auf einem Esel in rotem Rock reitend, die nach rechts deutet. Weitere Hirten an einen Felsen gelagert, umgeben von einigen Schafen und Ziegen. Weiter hinten jenseits des Ufers vom Spätlicht beleuchtete Bergkette unter wolkigem Abendhimmel. (951857)
Volete comprare un′opera di Nicolaes Berchem?
Volete vendere un′opera di Nicolaes Berchem?