Aste Arte moderna
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
![Detail images: Jean-Pierre Cassigneul, 1935](/img/auktionen/defaults/clearpix.jpg)
Siete interessati alle opere di Jean-Pierre Cassigneul?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean-Pierre Cassigneul verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.
Reproduction is not possible
due to copyright reasons.
527
Jean-Pierre Cassigneul,
1935
WAND-BILDTEPPICH "LES PROMENEUSES" Höhe: 200 cm.
Breite: 150 cm.
Verso handschriftliche Signatur des Künstlers.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Bildteppich im Hochformat, handgefertigt. Darauf Landschaftswiedergabe mit Bäumen mit Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine Lichtung, durch die ein Weg nach rechts zieht, darauf zwei Personen. Intensive, jedoch sehr harmonische Farbwirkung des unterschiedlichen Grüns der Bäume zusammen mit den leuchtenden Farben der Baumblüten. Verso angenähtes Stoffetikett mit Titelbezeichnung, Auflagenbezeichnung "Nr. 4/ 6", gewebt für Atelier 3. Paris, Matrikel 200 sowie mit Maßangaben.
Literatur:
Abgebildet in: Enrico Navarra (Hg.), Cassigneul, Paris, Tafel III.
Das dazugehörige Ölgemälde "L'allée cavalière" von 1978 in: Toshihiko Kitazawa, Cassigneul, Tokyo, 1988, S. 28, Nr. 15. (940462)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean-Pierre Cassigneul viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jean-Pierre Cassigneul?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jean-Pierre Cassigneul?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living