Vente Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Diego Giacometti?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Diego Giacometti vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
517
Diego Giacometti, 1902 Borgonovo/Schweiz – 1985 Paris, zug.
L'AUTRUCHE, 1977 Höhe: 46,8 cm.
Breite: 15 cm.
Tiefe: 15 cm.
Höhe mit Sockel: 49 cm.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Bronzeplastik, schwarzgrau patiniert, und Straußenei auf quadratischer Plinthe in rotem Marmor.
Anmerkung:
Der Pariser Arzt Jean-Paul Binet verteilte je ein Straußenei an Chagall, Miró und Diego Giacometti, um sie künstlerisch bearbeiten zu lassen. Giacometti wählte nicht, wie die beiden anderen Künstler, die Methode, das Ei zu bemalen, sondern schuf diese filigrane Trägerfigur, die mit dem linken Fuß scharrt.
Provenienz:
Privatsammlung, Zürich. (9515916)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Diego Giacometti sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Diego Giacometti?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Diego Giacometti?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living