Aste Argento, vetro, avorio, porcellana
249
Elfenbein-Schnitzfigur der Jagdgöttin Diana
Höhe: 25 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Im Kontrapost auf einem Felsensockel stehend wiedergegeben, zu ihren Füßen ein sitzender Jagdhund, der Oberkörper nach links gerichtet, mit entblößter linker Brust, mit Kopfhaltung nach rechts, über der Stirn ein vergoldetes Monddiadem, in der rechten Hand ein Pfeil, in der linken der Bogen, am Rücken der Pfeileköcher. Das in reichen Falten wiedergegebene, geschnitzte Kleid in Buchsholz, gefasst und vergoldet. Der achtkantige Sockel auf querovaler Grundplatte in Elfenbein. (8915437)
Carved ivory figurine of the hunting goddess Diana
Height: 25 cm.
19th century.