Aste Argento, vetro, avorio, porcellana
226
Stangenbecher
Höhe: 17,5 cm.
Gewicht: 170 g.
Bodenseitig inmitten von Schuppendekor gepunzt: Frankfurter Beschau (Rosenberg lfd. Nummer 2007), Meister wohl Georg Wilhelm Schedel (Meister 1722).
Frankfurt, zweites Viertel 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Silber, getrieben, graviert, innen vergoldet. Über ausladendem Wulstfuß mit Rollwerk- und Imperatorendekor der konisch auslaufende, hohe Korpus mit leicht ausgestellter Mündung. Unter gravierter Doppellinie symmetrischer Bandelwerkdekor drei Barockkartuschen einschließend, in welche je eine biblische Szene eingraviert ist. Innen vergoldet. Minimal rest. (9522811)