Aste Argento, vetro, avorio, porcellana
204
Paar bedeutende frühe Tischkerzenleuchter
Höhe: 22,5 cm.
Zentraleuropa, Ende 16./ Anfang 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 19.000 - 23.000
Prezzo del catalogo€ 19.000 - 23.000
$ 20,520 - 24,840
£ 17,100 - 20,700
元 148,580 - 179,860
₽ 1,890,310 - 2,288,270
Der Schaft dreifach gegliedert, mit einem unteren, ausladenden Nodus, darüber zylinderförmiger Zwischensockel, auf dem ein vasenförmiger Aufsatz zu stehen kommt. Mit hochziehendem, kurzem Schaft, der die weite, schüsselförmige Tülle trägt, mit dem oberen Zwischennodus durch drei geschweifte, floral gearbeitete Spangen verbunden. Der Rundfuß mit angewölbtem Profil, darauf nahezu rollwerkartig erhabene Reliefdekoration mit C-bogigen Spangen, dazwischen Fruchtgebinde. Entsprechende Wiederholung der Motive an der Rundung des Nodus, am oberen Nodus in Form einer gequetschten Kugel sowie Puttenköpfe im Rapport. Die obere Tülle nach schlanker Hochziehung von gebogten Spangen getragen, achtkantig, mit feinen Randprofilen, jede zweite Prismenkante ornamental ziseliert. Die Leuchter insgesamt vergoldet, in den Kehlungen des Fußes silberbelassen.
Beiliegend ein Zertifikat von Henrique Correira Braga und Sofia de Ruival Ferreira aus dem Jahr 2011. (951921)