Aste Orologi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
174
Kaminuhr
Höhe: 44 cm.
Frankreich, Louis-Philippe, erstes Viertel 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung (Pendel fehlt). Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
In Bronze, teilbrüniert und feuervergoldet. Gehäuseaufbau in Form eines brünierten Säulenzylinders auf von vier Löwentatzen getragenem Vierkantsockel mit Eckeinziehungen. Das Zifferblatt im oberen Teil zylindrisch eingepasst, der brünierte Zylinder mit französischen Lilien besetzt. Die Bekrönung in Form einer Büste des Louis-Philippe d'Orléans mit Orden vom Goldenen Vlies sowie Heilig-Geist-Orden-Epauletten.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, über der "6" Signatur "Blanc fils palais royal".
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Kein Pendel, kein Schlüssel.
Literatur:
Tardy, S. 59. (950977)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living