Ricerca elfenbein nell’asta
Arte popolare e Ceramica
venerdì, 13 dicembre 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
930
Diorama mit Anbetung der Heiligen Drei Könige
Gesamthöhe: 15 cm.
Breite: 16 cm.
Tiefe: 3,4 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Der Rahmen in Elfenbein, die Schnitzerei in Bein. Die äußerst feine Arbeit zeigt links die Madonna mit dem Kind auf ihrem Schoß vor Josef. Von rechts haben sich die Drei Heiligen Könige genähert. Einer kniet bereits vor dem Jesuskind, die anderen beiden Könige stehen hinter ihm, ihre Gaben in der Hand und gefolgt von drei weiteren Begleitpersonen. Über dem Ruinenbogen ist der Stern von Betlehem zu sehen, dessen Strahlen auf das Kind hernieder zeigen. Eine Palme begrenzt die Szene nach rechts. Im Hintergrund in flachem Relief eine Stadtansicht. Rest. (9505746)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living