Ricerca elfenbein nell’asta
Sculture ed Artigianato
venerdì, 13 dicembre 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
834
Corpus Christi in Elfenbein
Höhe des Corpus: 57 cm.
Höhe des Kreuzes: 105 cm.
Breite: 78 cm.
18. Jahrhundert und später.
Prezzo del catalogo € 35.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Auf flachem Kreuz in Edelstein-Verplattung mit vergoldeter Einfassung. Der Corpus im Viernageltypus, die Arme weit ausgestreckt, der Kopf nach links geneigt, der Mund sowie die Augenlider leicht geöffnet, ohne Seitenwunde. Das Lendentuch am Leib durch das horizontal verlaufende Stoffband gezogen, an der rechten Körperseite leicht nach hinten versetzt herabziehend. Feine Betonung der Äderung am Leib. Die Hände nahezu im Segensgestus mit leicht ausgestelltem Daumen, Zeige- und Mittelfinger, Ringfinger und kleiner Finger eingezogen. Die Balkenenden mit großen, vergoldeten Bronzerocaillen besetzt. (9516894)
Ivory Corpus Christi
Height of the Corpus: 57 cm.
Height of the crucifix: 105 cm.
Width: 78 cm.
18th century and later.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living