Ricerca elfenbein nell’asta
Argento, vetro, avorio, porcellana
giovedì, 12 dicembre 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
257
Parade-Prunkhelm in Elfenbein
Gesamthöhe: 38 cm.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
In der Sammlungstradition als Prunkhelm George III von England (1738 - 1820) überliefert. Die Helmkalotte nach oben hin spitz zulaufend, aus Elfenbein-Schuppenblättern, an der Vorderseite großer Löwenkopf mit aus der Mähne seitlich ausschwingenden Akanthusblättern, darüber eine Blattkrone. Bekrönung des Helms durch einen vollplastisch geschnitzten Drachen mit seitlich ausgebreiteten Flügen, auf dem Drachenhaupt die englische Königskrone. Die seitlichen Spangen ebenso mit Schuppendekor besetzt. Front- und Rückenschild mit Akanthusblattdekor im Relief. Auf einen hellen Sockel aufgesetzt. (8915425)
Splendid parade helmet in ivory
Total height: 38 cm.
19th Century.
Descended in the collection tradition as a parade helmet of George III of England (1738 - 1820).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living