Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
886
Süditalienischer/ neapolitanischer Bildhauer des 14. Jahrhunderts
HEILIGER MICHAEL
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Höhe: 73 cm.
Anfang 14. Jahrhundert.
Der Erzengel hier mit Schwert und einem Schild dargestellt, auf dem das Kreuz als Symbol der Verteidigung des Christentums zu erkennen ist. Gewandfigur mit am Rücken herabziehenden, seitlich sichtbaren Flügeln mit gut ausgearbeitetem Gefieder. Körperhaltung und Kopf frontal ausgerichtet, das Schwert in der rechten Hand mit einem großen, scheibenförmigen Knauf und gerader Parierstange, was auch dem Waffenstil der Zeit entspricht. Die linke Fußspitze tritt unter dem am mitgearbeiteten Sockel aufstehenden Gewandsaum vor, der Kopf gerahmt von seitlich zurückziehenden, leicht welligen Haaren. Weißer, kristalliner Marmor. (952341)
South Italian/ Neapolitan sculptor of the 14th century
Height: 73 cm.
Early 14th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living