Aste Sculture ed Artigianato
803
Schnitzfigurengruppe der thronenden Heiligen Anna mit der jungen Maria
Höhe: 82 cm.
17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 19.000 - 23.000
Prezzo del catalogo€ 19.000 - 23.000
$ 20,520 - 24,840
£ 17,100 - 20,700
元 148,580 - 179,860
₽ 1,890,310 - 2,288,270
Im Bildaufbau äußerst selten, die Heilige Anna sitzt auf einem geschnitzten Thron mit hochziehender Lehne mit Akanthusblattdekoration und seitlichen, zepterförmigen Säulen. Die Armlehnen ebenfalls in Form von Akanthusvoluten gedreht, über Frontbeinen mit Löwentatzen. Die Annafigur in Rot gefasstem Mantel, der über das höhergestellte linke und das leicht abgewinkelte rechte Bein zieht und beide Fußspitzen unter dem Kleidsaum hervortreten. Der Kopf gerahmt von weiß gefasstem Tuch, das das mittelgescheitelte Haar sichtbar lässt. Der Blick ist auf das Buch gerichtet, dass sie gemeinsam mit dem Marienkind hält, die kleine Maria rechts stehend, ebenfalls in langem, rotem Kleid mit darüberziehendem, blau gefasstem Manteltuch. Der Blick der Maria gilt den geöffneten Seiten des Buches, auf das sie den Zeigefinger gelegt hat. Der mitgeschnitzte Sockel zieht nach vorne, im Halbrund, von zwei Profilen eingefasst. Hinten gehöhlt. Die originale Fassung unter restaurierender Überarbeitung weitgehend erhalten. (951925)
Carved sculptures of St Anne with the young Virgin Mary
Height: 82 cm.
17th century.