Aste Argento, vetro, avorio, porcellana
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
340
Skulptur einer kindlichen Psyche mit Schmetterlingsflügeln
Höhe: 68 cm.
An der Plinthe rechts seitlich signiert "Auguste Moreau".
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Bronze, brüniert. Auf einer runden Plinthe stehendes, kleines Mädchen. Nackt wiedergegeben, mit einem Tuch bekleidet, das vor dem Oberkörper geschlungen ist und über den rechten Arm läuft. In leichtem Kontrapost stehend, den Oberkörper leicht vorgeneigt, der Blick nach oben gerichtet, die Hände zum Luftkuss vor den Mund gehoben. Über den Schultern sitzen jeweils doppelte, kurze Flügel. Das hochgebundene, lockige Haar mit einer Schleife gehalten.
Modell des französischen Bildhauers Auguste Moreau (1834 - 1917), Schüler von Mathurin Moreau, wohl identisch mit Augustin Mathurin Moreau aus Dijon, der von 1861 - 1913 den Pariser Salon beschickte. (95168105)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living