Aste Argento, vetro, avorio, porcellana
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
280
Elfenbein-Statuette einer nackten Venus
Höhe der Figur: 14,5 cm.
Gesamthöhe: 23 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Vom Typus der Venus baigneuse. Im Kontrapost, auf mitgeschnitztem, rechteckigem Sockel stehend, sie bedeckt ihre Scham durch ein Tuch, die rechte Hand an die linke Brust geführt, der Kopf nach rechts gewandt. Die Physiognomie zeigt die typischen Merkmale der Auffassung des 18. Jahrhunderts. Das Haar zurückgebunden, über der Stirn ein kleines Diadem, dessen Bänder nach hinten zum Haarknoten ziehen. An den Oberarmen Schmuckketten, die Steinbesatz andeuten. Die Statuette auf einem nach oben sich verjüngenden Palisandersockel mit ovalem Grundriss, mit flachen Pilastern dekoriert. (950403)
Ivory figurine of the naked Venus
Figurine height: 14.5 cm.
Total height: 23 cm.
18th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living