Aste Argento, vetro, avorio, porcellana
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
264
Elfenbeingruppe
NACH DER FUCHSJAGD
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Höhe: 41 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 47 cm.
19. Jahrhundert.
Jugendlicher Jäger im Kostüm eines Parforce-Reiters, der einen erjagten Fuchs mit beiden Händen über den Kopf hochhält, während vier Jagdhunde an ihm hochspringen. Die Figurengruppe auf quadratischer Elfenbeinplatte, an der Vorderseite leicht konvex geschnitten. Der Jäger trägt eine Jagdmütze auf dem Kopf, die Lederstiefel mit hohen Stulpen, der Jagdrock geknöpft sowie mit Ledergürtel. Über den Oberkörper zieht ein Lederband, daran eine Jagdtrompete (abgebrochen). Äußerst realistische und naturalistische Sujetwiedergabe, in hoher bildhauerischer Qualität gearbeitet und fein geschnitzt, die hochspringenden Hunde lebendig wiedergegeben. Die Figurengruppe auf ebonisiertem, hohem Holzsockel, die Elfenbeinplinthe verplattet. (9516855)
Large figure group in ivory
Height: 41 cm.
Total height with ebonised base: 47 cm.
19th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living