Aste Argento, vetro, avorio, porcellana
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
250
Paar Elfenbein-Schnitzfiguren zweier Evangelisten
Höhe: max. 23 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 24 cm.
18./19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Als Gegenstücke gearbeitet, auf einem (neuen) Sockel nach rechts bzw. links sitzend, in langem, faltenreich gearbeitetem Mantel. Die Figuren halten jeweils mit beiden Händen eine Rechtecktafel, durch die das jeweilige Evangelienbuch symbolisiert werden soll. Die nach rechts sitzende Figur mit lang zur Schulter herabfließendem, welligem Haar ist als die Figur des Heiligen Johannes zu sehen. Die langbärtige, ältere Figur lässt sich nicht eindeutig zuordnen. Der barocke Schnitzstil lässt auf einen italienischen Künstler schließen. (8915441)
Pair of carved ivory evangelist figurines
Height: maximum 23 cm.
Total height including pedestal: 24 cm.
18th/19th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living