Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
128
Großer Empire-Lüster
Höhe: 120 cm.
Durchmesser: 90 cm.
Erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 24.000 - 28.000
Prezzo del catalogo€ 24.000 - 28.000
$ 25,920 - 30,240
£ 21,600 - 25,200
元 187,680 - 218,960
₽ 2,387,760 - 2,785,720
Vier feuervergoldete Metallreife mit Blattapplikationen tragen sechs Lüsterarme mit Kristallgehängen. Nach unten Kristalle, einen Korb bildend, nach unten hin abgeschlossen durch eine durchbrochen gearbeitete Rosette mit Blattmotiven. Die Kerzenarme nach vorne auslaufend in Pferdeköpfe und in Blattmotive endend. Der Hauptreif trägt sechs unterschiedlich gearbeitete Vögel, schwarz patiniert und feuervergoldet. Die obersten Reife tragen die vertikal hängenden Kristalle unterschiedlicher Formen, nach oben zur Decke hin abgeschlossen durch Blumenzweige mit feuervergoldeten Blütenblättern und Kristalleinlagen. (9505819)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living