Aste Mobili & Arredamento
37
Intarsierter Tisch
Höhe: 77 cm.
Breite: 100 cm.
Tiefe: 65 cm.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Auf elegant gebogten Beinen mit Bocksfüßen die gerade Zarge mit leichter Schnitzerei. Die Zarge ringsum dekoriert mit intarsiertem und gezeichnetem Dekor mit Blattranken versehen. Die Platte überstehend. An den Ecken abgerundet, profiliert und gebogt gearbeitet. Die Oberseite mit feinster Marketerie und Zeichnung versehen. Dargestellt ein asiatisches Paar im Hochrokoko-Stil, ein Pfeife rauchender Mann, eine Haremsdame, die Früchte bringt. Das Ganze vor asymmetrisch gearbeiteten Rocaillen, Voluten, Blüten- und Blattwerk. Die Szene gerahmt durch Intarsien aus Mahagoni und anderen Hölzern sowie asymmetrisch gearbeiteten Eckkartuschen mit Darstellungen der Vier Jahreszeiten. Rest., Schublade erg. (9504910)