Ricerca Raoul Dufy nell’asta
Arte moderna
giovedì, 12 dicembre 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Raoul Dufy?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Raoul Dufy verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
455
Raoul Dufy,
1877 Le Havre – 1953 Forcalquier
Village de Normandie, 1900 Bleistift auf Papier.
60 x 45 cm.
Links unten signiert "R. Dufy".
Prezzo del catalogo € 2.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Arbeit aus dem Frühwerk des Künstlers. Wohl noch kurz, bevor er durch ein Stipendium der Stand Le Havre nach Paris ging, entstanden.
Ausstellung:
Hirschl & Adler Galleries, New York, 3.11. - 4.12.1965 (verso Galerie-Etikett) und Honolulu Academy of Arts, Hawaii, 10.2. - 20.3.1966, Nr. 82 (gemeinsamer Katalog).
Anmerkung:
Eine kolorierte Zeichnung aus der Zeit wurde am 3.5.2012 bei Sotheby's New York versteigert. (960051)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Raoul Dufy viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Raoul Dufy?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Raoul Dufy?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living