Aste Argento, vetro, avorio, porcellana
237
Henkel-Situla in Elfenbein mit Silbermontierung und Edelsteinbesatz
Gesamthöhe mit hochgestelltem Henkel: 29 cm.
Durchmesser des Bodens: max. 16 cm.
Das Medaillon datiert "1610" mit Altersangabe des Dargestellten von 26 Jahren.
Münchner Schnitzwerkstätte der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts.
Prezzo del catalogo € 28.000 - 32.000
Prezzo del catalogo€ 28.000 - 32.000
$ 30,240 - 34,560
£ 25,200 - 28,800
元 218,960 - 250,240
₽ 2,785,720 - 3,183,680
Oval-zylindrisches Henkelgefäß in Elfenbein geschnitzt, Fußring in Silber mit Perlstab, oberer Abschluss mit Hohlkehle in Silber, darunter ebenfalls korrespondierender Perlstab. Der Henkel rundbogig an zwei Scharnieren angesetzt, mit Beschriftung und Steinbesatz. Der Deckel oval angewölbt, kreuzförmig in Art einer Krone gegliedert, mit mittig hochstehendem, oktogonalem, in Elfenbein eingefasstem Medaillon mit Brustbildnis des Herzogs Johann von Bayern sowie verso dem bayerischen Wappen mit doppelter Helmzier und Umschrift "verbum domini manet in aeternum anno 1610" (Das Wort des Herrn währet ewig). Elfenbeinwandung umlaufend beschnitzt mit insgesamt sechs an der Vorderseite nach rechts, an der Rückseite nach links stehenden Bischofsgestalten jeweils mit Mitra in Chormantel mit Stolen und Bischofsstab, jeweils am Sockelband in kleinen Schriftkartuschen bezeichnet, wie etwa "S.ALPHONSIUS" - Sankt Franziskus - S.Millefortus - V.Vianne X etc. Die Bischofsgestalten im Hochrelief wiedergegeben, teilweise fein unterschnitzt, zumeist die Hand zum Segensgestus erhoben, einige mit ihren zugehörigen Attributen. Der rundbogige Henkel in Silber, an beiden Seiten mit Elfenbein verplattet, mit geschnitzter Aufschrift an Vorder- und Rückseite "S. Millefortus" sowie "S. Franziskus". Im Henkel je drei in Silber gefasste Opale, auf dem Deckel gemugelte Smaragde bzw. Granaten, Almandine sowie blaue Steine, die Medaillen-Rahmung ebenfalls beidseitig mit je vier gefassten Steinen besetzt. Bei dem Medaillon-Portraitbild handelt es sich um Johann II von Pfalz-Zweibrücken der Jüngere (1548 Bergzabern - 1635 Metz). Der Boden des Gefäßes geschlossen durch eine silbern gehämmerte Platte mit undeutlichen Meistermarkierungen sowie 12-lötigem Silberstempel. Guter Erhaltungszustand, natürlicher Schwundriss im massiven Elfenbeindeckel. (9505825)
Situla with handles in ivory with silver mountings and gemstones
Total height with raised handles: 29 cm.
Base diameter: maximum 16 cm.
A medallion bears the date of "1610" and reveals the age of the depicted gentleman as 26 years. Munich carving studio, first half of the 19th century.