Aste Maiolica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1011
Kleiner Majolika-Henkelkrug
Höhe: 14,5 cm.
Breite: 10,3 cm.
Tiefe: 18 cm.
Castelli, 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Über dem Rundfuß stark eingezogen, der nahezu zylindrische Gefäßkörper mit Rillen strukturiert, die Tülle in Form einer Faunsmaske, breiter, kantiger Henkel. Das Gefäß ziert in der Front unter dem Maskaron eine Wappenkartusche. Diese zeigt in der linken Hälfte oben ein Bein, darunter ein diagonal gestreiftes Feld, die rechte Seite ist ungestaltet. Die Bemalung in zwei Blautönen, zwei Gelbtönen und Weiß. Bruchrest. und rest. Haarriss.
Anmerkung:
Bei dem Wappen in der linken Kartuschenhälfte scheint es sich um das Wappen der neapolitanischen Familie Cossa dei duchi di Sant'Agata dei Goti zu handeln, das in der oberen Wappenhälfte ein gelbes Bein vor rotem Grund zeigt, die untere Hälfte ist diagonal in Grün und Weiß gestreift. Auch die gezackte Rahmung, die die Hälften einfasst, stimmt mit dem vorliegenden Krug überein. (9503337)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living