Your search for Fritz Wagner in the auction
Friday, 13 December 2013
You are interested in works by Fritz Wagner?
We are happy to inform you, if works by Fritz Wagner are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1711
Fritz Wagner,
1896 München – 1939 München
DIE WEINVERKOSTUNG Öl auf Holz.
27 x 35 cm.
Rechts unten signiert "Fritz Wagner".
Gerahmt.
Catalogue price € 1.500 - 2.500
Catalogue price€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
In einem von links beleuchteten Raum sitzen zwei Mönche, einer im Ordensgewand, der andere in Soutane und Überrock an einem runden Tisch. Eine Draperie im rechten Hintergrund verhängt einen Bibliotheksschrank. Die beiden Herren am Tisch, auf dem stillebenhaft ein Laib Brot, eine Platte mit Obst und eine kleine Dose arrangiert sind, verkosten einen Weißwein, wobei der Rechte prüfend das Glas gegen das Licht hält, während der Linke, der den Tropfen ausgeschenkt hat, das Urteil erwartet. (950891)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Fritz Wagner is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Fritz Wagner?
You would like to sell a work by Fritz Wagner?
further catalogues Furniture & Interior | Clocks | Silver, glass, ivory, porcelain | Russian Art | Library | Modern Art | 16th - 18th Century Paintings | Sculpture and Works of Art | Folk Art and Ceramics | Maiolica | Asian Art | 19th - 20th Century Paintings | Jewellery | Hampel Living