Ricerca Louis Wöhner nell’asta
venerdì, 13 dicembre 2013
Siete interessati alle opere di Louis Wöhner?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Louis Wöhner verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1703
Louis Wöhner,
1888 Coburg – 1958 München
AZALEEN Öl auf Leinwand.
41 x 35 cm.
Rechts unten signiert "Louis Wöhner".
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Vor schwarzer Hintergrundfolie steht ein tönerner Blumentopf, der eine Azalee hält. Diese ist in der Form eines kleinen Baumes mit Stämmchen und weitem, rot blühendem Blätter- und Blütendach geschnitten. Kräftig hebt sich die Krone vor dem dunklen Untergrund ab. Flotter und sicherer impressionistischer Duktus. (950527)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Louis Wöhner viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Louis Wöhner?
Volete vendere un′opera di Louis Wöhner?