Ricerca Otto Modersohn nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 13 dicembre 2013
Siete interessati alle opere di Otto Modersohn?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Otto Modersohn verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1154
Otto Modersohn,
1865 Soest – 1943 Rotenburg
BIRKENGRUPPE Öl auf Leinwand.
60 x 50 cm.
Rechts unten signiert "O. Modersohn" und datiert (19)"41".
Im originalen Rahmenprofil des Modersohn-Museums gerahmt.
Prezzo del catalogo € 24.000 - 28.000
Prezzo del catalogo€ 24.000 - 28.000
$ 25,920 - 30,240
£ 21,600 - 25,200
元 187,680 - 218,960
₽ 2,387,760 - 2,785,720
Blick auf die jungen, nebeneinander stehenden Stämme eines Birkenwaldes mit dunklem Wiesengrund, zwischen den Baumkronen leuchtet das helle Wolkenfirmament hell auf.
Das Bild ist aufgenommen im Werkverzeichnis Otto Modersohn-SW 1941, Nr. 167, "Birkengruppe – frühe Studie".
Expertise:
Beigegeben eine Expertise des Otto Modersohn Museum, datiert Fischerhude, 17.12.2010. (Liste der Nachlassteilung, Nr. 15, "Birken". Verkauft in den 1950er Jahren in Privatbesitz Minden).
Provenienz:
Nachlass Otto Modersohn; Elsbeth Modersohn; Privatbesitz Minden. (950723)
Otto Modersohn,
1865 Soest - 1943 Rotenburg
Group of birch trees
60 x 50 cm.
Signed "O. Modersohn" at the bottom right and dated (19)"41''.
The painting is included in the catalogue raisonné, Otto Modersohn-SW 1941, no. 167, "Birkengruppe - frühe Studie".
Expert's report:
An expert's report by the Otto Modersohn Museum, dated Fischerhude, 17 December 2010 is enclosed. (List of the estate's division, no. 15, "Birken". Sold in the 1950s to a Private Collection in Minden).
Provenance:
Estate of Otto Modersohn; Elsbeth Modersohn; Private Collection Minden.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Otto Modersohn viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Otto Modersohn?
Volete vendere un′opera di Otto Modersohn?