Ricerca Teodor Axentowicz nell’asta
Arte russa
giovedì, 12 dicembre 2013
Siete interessati alle opere di Teodor Axentowicz?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Teodor Axentowicz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
409
Teodor Axentowicz,
1859 Kronstadt in Siebenbürgen – 1938 Krakau
PAAR PORTRAITS Öl auf Leinwand.
Je 40,5 x 30,5 cm.
Eines rechtsseitig, das andere unten links signiert.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Eines der Portraits zeigt einen alten, weißbärtigen Mann, der an einem Türrahmen oder Fenster sitzt, das einen großen Einblick in eine sommerliche Landschaft mit turmbewährten Gebäuden freigibt. Den Blick in die Ferne, ins Leere gerichtet, spielt er eine Drehleiher, die er auf dem Schoß hält.
Das andere Bild zeigt einen reifen Mann mit schwarzem, kurzem Bart, gekleidet in einen mit Pelz gefütterten Mantel. Ernsthaft blickt er den Betrachter an. Hinter ihm liegt eine weite, von Schnee bedeckte Landschaft. Beide Gemälde zeichnet ein lockerer, stellenweise skizzenhafter Duktus aus. (950181)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Teodor Axentowicz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Teodor Axentowicz?
Volete vendere un′opera di Teodor Axentowicz?