Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
689
Antwerpener Meister des beginnenden 17. Jahrhunderts
GEISSELUNG CHRISTI Öl auf Kupfer.
26,5 x 20,5 cm.
Rechts unten schwer zu deutende Signatur oder Datierungsaufschrift, aus denen die Zahlen "67" zu erkennen wären (jedoch kaum deutbar).
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Im Zentrum der Darstellung der entkleidete Christus an einer Geißelsäule. Die Hände vor der Brust gebunden, er hält selbst mit beiden Händen eine Lederpeitsche sowie eine Rute, auf dem Kopf die Dornenkrone, das Haupt hinterfangen von einem Stahlennimbus in Muschelgoldmalerei. Seitlich flankieren ihn zwei Folterknechte in fantasievollen Rüstungen, der rechte entreißt ihm soeben den Mantel und hält eine Hellebarde geschultert, auf dem Kopf ein Turban. Der linke Folterknecht greift ebenfalls nach dem Mantel mit spöttischem Blick. Im Hintergrund in der oberen rechten Ecke eine weitere bärtige Person mit Stab und fein dekorierter Kleidung, wohl als Hohepriester gemeint. Seitlich Anstoß einer Balustrade, im Vordergrund herabführende Steintreppen. Feinmalerei. (950111)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living