Your search for Otto van Veen in the auction
16th - 18th Century Paintings
Thursday, 12 December 2013
You are interested in works by Otto van Veen?
We are happy to inform you, if works by Otto van Veen are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
680
Otto van Veen,
1556 Leiden – 1629 Brüssel
PIETÀ Öl auf Leinwand.
144 x 97 cm.
Rechts unten signiert "Otto VENIUS..." und schwer leserlich datiert.
Ohne Rahmen.
Catalogue price € 8.000 - 12.000
Catalogue price€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Großformatiges Andachtsbild mit Darstellung der Pietà Christi. Der Leichnam wird auf den Knien der jugendlich wiedergegebenen Mutter gehalten. Der rechte Arm führt steil nach unten, der Kopf mit dem verschatteten Gesicht ist nach vorne gebeugt, ein feiner Lichtstreif umzieht das Haupthaar als Nimbus. Das Gemälde insgesamt von hoher Qualität, die dem genannten Meister nicht nachsteht, dies ist besonders an der Ausarbeitung der Hände, des Gesichtes oder der Faltenpartien des blauen Mantels erkennbar. (9502412)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Otto van Veen is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Otto van Veen?
You would like to sell a work by Otto van Veen?
further catalogues Furniture & Interior | Clocks | Silver, glass, ivory, porcelain | Russian Art | Library | Modern Art | 16th - 18th Century Paintings | Sculpture and Works of Art | Folk Art and Ceramics | Maiolica | Asian Art | 19th - 20th Century Paintings | Jewellery | Hampel Living