Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
640
Mittelrheinischer Maler des 17. Jahrhunderts
BILDNIS DER HEILIGEN URSULA MIT EINEM ENGEL Öl auf Kupfer.
23,5 x 18,7 cm.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Der Heiligenlegende gemäß erfuhr die britannische Königstochter Ursula den Märtyrertod durch einen Pfeil der Hunnenkrieger, nachdem sie sich dem Hunnenfürsten verweigert hatte. Die Legende berichtet weiter, dass daraufhin eine Schar von Engeln die Hunnen in die Flucht schlug und dadurch die Stadt Köln errettete, woraufhin die Heilige Ursula zu einer Schutzpatronin Kölns erhoben wurde. Hier ist die Heilige vom Pfeil getroffen niedersinkend gezeigt, gehalten von einem Engel, der mit dem Finger zum Himmel weist. Im Hintergrund abendliche Landschaft mit Bäumen. (9516823)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living