Ricerca Artus Wolfaerts nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 12 dicembre 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Artus Wolfaerts?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Artus Wolfaerts verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
608
Artus Wolffort,
1581 Antwerpen – 1641, Nachfolge des
DIE DREIFALTIGKEIT Öl auf Leinwand.
128 x 92 cm.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Darstellung von Gottvater, dem Sohn und dem Heiligen Geist, die Figuren in Lebensgröße, in Dreiviertelansicht wiedergegeben. Im Vordergrund steht Jesus mit entblößtem Oberkörper, die Hüfte bedeckt mit dem Lendentuch, über die Schultern ein seitlich herabziehender, roter Mantel gelegt. Die rechte Hand Christi deutet auf die Seitenwunde. Links Gottvater bärtig wiedergegeben, auf dem Haupt die dreistufige Tiara, die Papstkrone, in den Händen hält er eine glasartig durchsichtige Kugel des Universums mit bekrönendem Kreuz. Zwischen den Köpfen die weiße Taube des Heiligen Geistes. (930259)
Artus Wolffort,
1581 – 1641, follower of
Oil on canvas.
128 x 92 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Artus Wolfaerts viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Artus Wolfaerts?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Artus Wolfaerts?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living