Aste Hampel Living
1422
Bronzefigur eines Arabers mit Kamel
Höhe: 12,6 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.000
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Bronzegruppe polychrom gefasst. Auf einem Teppich kniet ein Araber mit Kaftan und Turban bekleidet, die Hände zum Gebet erhoben. Rechts neben ihm steht sein Kamel, das er an einen Bambusstab gebunden hat. Es trägt einen Sattel und Zaumzeug und hat ein Bein stark angezogen. Fassung minimal berieben. (9505766)